PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать правильное освещение в гостиной?


Сорентина
27.05.2015, 11:07
Всем привет, помогите плиз советом. Мы затеяли ремонт в гостиной, соединили её с кухней, хотим сделать просторную комнату, в ней и гостей принимать, и самим обедать-ужинать, и телевизор большой там стоять будет с домашним кинотеатром. В общем, самая популярная комната у нас будет))) очень хочется сделать её светлой, не люблю полумрак. Однозначно, одной люстры будет мало, да и двумя думаю не обойдёмся, но и перегружать помещение осветительными приборами не хочется. Есть у нас владельцы подобных квартир? Как Вы разрешили эту ситуацию?

Игорь
27.05.2015, 12:09
Мне кажется это будет дорого, но как я вижу эту ситуацию - это светлые обои в весенних тоннах и цветочками (но это, наверное, на любителя

Eternity
27.05.2015, 20:59
К дизайну освещения гостиной, как и любого другого помещения, необходим творческий подход, который рассматривается под разными углами, например, исходя из наличия надежных коммуникационных сетей, которые отвечают за подачу электроэнергии к осветительным приборам. Также, необходимы технические расчеты требующегося уровня освещенности, наличия денежных средств и соответственно, цены светильников, ну и конечно того, насколько модель тех или иных люстр, бра и пр. будет гармонировать с общим интерьером комнаты.
Есть несколько способов осуществления местного освещения. Например, при наличии в гостиной ниш, целесообразно было бы организовать в них направленную подсветку. Данный дизайнерский прием позволяет создать имитацию окон, через которые отраженный свет будет проникать в комнату. Необыкновенно эффектны лампы восходящего или нисходящего света – стены за счет такого приема приобретают легкость и прозрачность, т.к. свет заливает их тонкой пеленой. При этом, есть два варианта использования таких ламп: открытый и скрытый, когда подсветка организована завуалированным образом, что придает еще большей загадочности и внесет в помещение интригующий завораживающий элемент.
прекрасно смотрятся в гостиной (мнение, что они предназначены только для спальных комнат, ошибочно), особенно, если это лампа с роскошным абажуром, она может стать главным украшением гостиной, а разместить их можно на придиванной тумбочке или на углу стола, использовать можно как одну, так и сразу несколько симметрично установленных ламп
напольные светильники разных конструкций, представляющие идеальный вариант в случаях, когда необходимо прямое освещение, наилучшим местом их расположение является угол рядом с диваном, следует отметить, что современные торшеры прекрасно генерируют общий свет в комнате и вместе с тем отвечают за местную локальную подсветку

традиционный способ добавить элегантности помещению, обычно применяется для интерьеров в классическом стиле, хотя, в настоящее время существует огромное разнообразие дизайнов современных люстр, благодаря которым, интерьер гостиной приобретет изысканность и благородствонаиболее уместно в случае, если необходимо выделить какие-то детали интерьера, таким образом, привлечь внимание гостей, например, к предметам искусства или же к дизайнерским особенностям, кроме всего прочего, точечные светильники уместны на потолке в качестве вспомогательного освещения

Обязательно при выборе светильников следует обратить внимание на их дизайн, будет ли он гармонировать с дизайном непосредственно вашей гостиной. Ведь светильники служат не только для освещения, но и несут эстетические функции. При выключенном свете они должны стать украшением комнаты. В каждой функциональной зоне в отдельности светильники необходимо располагать на разных уровнях. Также, стоит помнить о том, что в вечернее время суток в гостиной должно быть достаточно светло, но и комфортно.

Ангел
30.05.2015, 16:51
Мы повесили над столом большую люстру вот такую http://lampart.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/53b/53b549675afb81bb4baf9fc8db188359.jpeg?142908822177 974, итальянская, заказывали на сайте Лампарт, но у нас и потолки позволяют, а вот над столешницами сделали встраиваемые светильники. Как по мне, так это отличная идея, нужный светильник включила и готовлю, ну а в общем освещает люстра, света вполне достаточно:)

Игорь
30.05.2015, 17:29
Люстра красивая, ближе к романтическим отношениям)

Eternity
30.05.2015, 18:22
все 5 лампочек одновременно включаются или по отдельности?)

Сорентина
31.05.2015, 11:24
Мне кажется это будет дорого, но как я вижу эту ситуацию - это светлые обои в весенних тоннах и цветочками (но это, наверное, на любителя
ага, мы цветочки не особо полюбляем, стены будут однотонными, но в светлых тонах - светло-салатовый и светло-сиреневый
Обязательно при выборе светильников следует обратить внимание на их дизайн, будет ли он гармонировать с дизайном непосредственно вашей гостиной. Ведь светильники служат не только для освещения, но и несут эстетические функции. При выключенном свете они должны стать украшением комнаты. В каждой функциональной зоне в отдельности светильники необходимо располагать на разных уровнях. Также, стоит помнить о том, что в вечернее время суток в гостиной должно быть достаточно светло, но и комфортно
вот в этом-то и сложность))) найти то, что хочется, оказалось очень непросто
Мы повесили над столом большую люстру вот такую , итальянская, заказывали на сайте Лампарт, но у нас и потолки позволяют, а вот над столешницами сделали встраиваемые светильники. Как по мне, так это отличная идея, нужный светильник включила и готовлю, ну а в общем освещает люстра, света вполне достаточно
А в зоне отдыха у Вас какое освещение? В кухонной зоне мы тоже планировали так сделать. Мне кстати очень понравилась Ваша люстра, я бы такую тоже повесила. Но мне как-то страшновато в сети заказывать, честно говоря. Там предоплата обязательна? Или я могу осмотреть товар, когда курьер его привезёт, удостовериться, что он в нормальном состоянии, и только потом оплатить?

Eternity
31.05.2015, 17:22
ага, мы цветочки не особо полюбляем, стены будут однотонными, но в светлых тонах - светло-салатовый и светло-сиреневый



это правильно))

Eternity
31.05.2015, 17:23
вот в этом-то и сложность))) найти то, что хочется, оказалось очень непросто

сначала следует определится с оформлением стен и потолка, затем уже подбирать светильник под этот стиль)

Eternity
31.05.2015, 17:24
но у нас и потолки позволяют, а вот над столешницами сделали встраиваемые светильники.
а примерно какая высота потолков у вас?

Ангел
02.06.2015, 14:38
Люстра красивая, ближе к романтическим отношениям)
Игорь, а вы никак заигрываете;), то суши, то романтическая люстра...

все 5 лампочек одновременно включаются или по отдельности?)
Можно и отдельно, можно и вместе, рассчитано и так и так включать.


А в зоне отдыха у Вас какое освещение? В кухонной зоне мы тоже планировали так сделать. Мне кстати очень понравилась Ваша люстра, я бы такую тоже повесила. Но мне как-то страшновато в сети заказывать, честно говоря. Там предоплата обязательна? Или я могу осмотреть товар, когда курьер его привезёт, удостовериться, что он в нормальном состоянии, и только потом оплатить?
У нас от люстры достаточно света, по этому больше мы не заморачивались освещением. Я никогда не боюсь заказывать на сайтах если есть возврат. В нашем случае проблем с люстрой и светильниками не было, доставил курьер, мы посмотрели и потом оплатили, т.е. без предоплаты. Смотрите конечно сами, но мне понравился магазин Лампарт.

Игорь
02.06.2015, 14:41
Игорь, а вы никак заигрываете, то суши, то романтическая люстра...
Да, лето пройдёт и я перестану заигрывать, осень начнётся и я буду строить план:D

Андрей
02.07.2015, 22:49
не меньше 150 люксов это хорошее освещение, конечно, у вас должен быть измеритель, или просто проконсультируйтесь

Eternity
03.07.2015, 19:51
как по мне, так нормальное освещение, при котором комфортно находится в помещении.