Старый 28.01.2015, 19:53   #1
Eternity
Администратор
 
Аватар для Eternity
 
Регистрация: 21.11.2014
Сообщений: 2,965
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 86 раз(а) в 80 сообщениях
Настроение: Daring
Репутация: 107
По умолчанию Мультиметр или "как измерить?"

Думаю тема назрела. Часто задаваемый вопрос - "как измерить напряжение?" . Думаю, пора познакомиться с прибором.
Мультиметр, простой прибор, прозванный в народе тестером, коим он является отчасти. Многих, кто далек от электричества пугает одно название. Но не стоит бояться взять в руки незнакомый прибор. Он не кусается, скорее наоборот, требует нежного отношения (особенно китайские цифровики, лишенные какой либо защиты). Этот прибор не однажды выручит, если знать что и как делать. Для кого пишу? Для тех, у кого руки растут "на месте". Есть желание и не хватает знаний. Для чего? Для того, чтобы пользователь не оказался в безвыходном положении.
Многие пользуются программами-софтомерами - Эверест, Аида, HWMonitor и другими, прог много. Удобно, быстро, красиво. Но доверие к программному измерению весьма относительно... Я не призываю отказаться от этих программ, просто бывают казусы, когда выручит только прибор.
А что делать, если монитор ничего не показывает? Или компьютер не грузится? А узнать напряжение надо...Очень типичная ситуация - вентиляторы работают, но компьютер молчит. Возникает вопрос - а напряжение у нас везде? И оно такое как надо или неизвестно какое? Что делать? Ответ прост - пора знакомиться с прибором.
Я пока не буду затрагивать всех функций этого многофункционального прибора. Думаю, пока достаточно описать как измерить интересующее нас напряжение.
Берем прибор в руки.


Итак, у нас в руках обычный мультиметр китайского производства, который можно приобрести в любом магазине занимающемся электричеством по вполне доступной цене (у нас - от полутора сотен, в зависимости от жадности продавца). В верхней части прибора - цифровой индикатор на котором мы увидим результат. Ниже большой переключатель - переключатель режимов измерений. Тут много функций, но нам нужна одна - измерение "нашего" напряжения. Обратите внимание на то, что на ручке переключателя есть метка



(стрелка или точка). По ней и будем ориентироваться.
Варианты шкалы переключателя могут быть разными, поэтому не повторяем механически, а смотрим глазами. Нам нужна шкала постянного напряжения - DCV. На данном приборе она слева. Предел напряжений ставим "20", так как более высокое - только на входе в блок питания, мы туда не лезем.
В нижней правой части прибора три отверстия для щупов. Один щуп вставляем в нижнее - он будет работать с "массой" - черным проводом на любой колодке шлейфа блока питания. Второй щуп - во второе отверстие (среднее, там где V, mA). Им будем проводить измерения.





Эта схема показывает напряжения на колодке питания материнской платы. Но хочу отметить - провода одного цвета находятся под одним напряжением. И если для желтого соответствует +12вольт, то все желтые провода должны иметь это же напряжение. Т.е. измерить напряжение можно на любой колодке питания узлов компьютера. Тоже самое относится и к другим проводам.
Ставим один щуп на черный провод (их много, но все они - одно и то же), вторым щупом смотрим по ключевым напряжениям - желтый (+12в), красный (+5в), оранжевый (3,3в), синий (-12в). При отрицательном параметре на шкале прибора загорится знак минус.
Цифровой прибор хорош тем, что не надо думать где искать показания. Видишь цифру - вот и результат (если правильно включен режим измерений ).
Вот, кажется, и все. Так много буков для того, чтобы тыкнуть двумя щупами в разъемчик .
Eternity вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.

 
 
vBCredits v1.4 Copyright ©2007 - 2008, PixelFX Studios
Рейтинг@Mail.ru