Старый 25.02.2015, 22:29   #1
Eternity
Администратор
 
Аватар для Eternity
 
Регистрация: 21.11.2014
Сообщений: 2,965
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 86 раз(а) в 80 сообщениях
Настроение: Daring
Репутация: 107
По умолчанию Установка Linux

Данная статья написана как небольшое руководство к действиям при установке Linux. Для описания процесса установки выбрана сборка Ubuntu — 10.04.

Загрузка с диска.
Для начала установки Linux загружаемся с диска, и попадаем в начальное меню. Выбираем язык на котором инсталлятор будет общаться с нами, далее укажем что нам необходимо - «Попробовать Ubuntu 10.04», либо «Установить Ubuntu 10.04».



Если Вы хотите просто посмотреть что из себя представляет Ubuntu, без установки на жесткий диск, стоит выбрать - «Попробовать Ubuntu 10.04». В этом случае произойдет загрузка ОС в оперативную память, и Вы сможете визуально оценить все возможности Linux. Для установки на жесткий диск выбираем - «Установить Ubuntu 10.04».

Выбор часового пояса.
Следующий шаг — настройка часового пояса. Просто укажите откуда Вы и система сама скорректируем время.

Раскладка клавиатуры.
На следующем этапе установки определяемся с клавиатурой. Можно использовать предложенный вариант, либо указать свой. Правильность идентификации клавиатуры можно проверить в специальном окошке расположенном ниже, напечатав несколько пробных символов.



Подготовка жесткого диска.
Следующим шагом в установке Linux является подготовка жесткого диска к инсталляции операционной системы. Думаю стоит отметить что в Linux нет такого понятия как диск C, диск D. В Linux все намного проще, и так:


выбрав пункт «Указать разделы вручную» мы переходим к следующему шагу. Замечу что выбрав пункт «Удалить все данные и использовать весь диск» Вы оградитесебя от части забот и возложите их на плечи Linux, но, мы же не боимся трудностей — правильно ? Жмем кнопочку «Новая таблица разделов» -> «Свободное место» -> «Добавить», и приступаем к созданию корневого раздела Linux.




Для корневого раздела ( / ) с головой достаточно 4 — 10 гигабайт. Все остальное место мы отдадим под /home (Домашний каталог пользователя). Файловая система по умолчанию Ext4, можно скорректировать ее, поддерживаются Ext3, Ext2, RaiserFS, JFS, XFS, FAT32, FAT16. Совета по выбору я к сожалению дать не могу, сейчас я работаю на Ext4, каких либо проблем пока замечено не было.
После того как корневой раздел ( / ) сформирован, переходим к созданию раздела /home, производим теже действия, только в поле «Точка монтирования» прописываем (либо выбираем в выпадающем списке) - /home




Жмем кнопочку «Вперед» …

Инсталлятор предупредит Вас о том что не выбран файл подкачки, дело Ваше, можете вернуться, и выделить для него места раза в два большее чем имеющаяся у Вас оперативная память, действия теже что и при создании разделов на жестком диске, только вместо файловой системы в выпадающем списке выбираем «Файл подкачки». Если у Вас в компьютере установлено 2 Гб ОЗУ или более, необходимость в файле подкачки отпадает, так как он просто будет не задействован системой.
Личные данные, пароли.
Следующий шаг установки запросит ввод Ваших данных, имени пользователя, логин для входа в систему, пароль, название компьютера. Думаю этот шаг установки не вызовет у Вас трудностей, одно, но, я советую оставить опцию «Требовать пароль для входа в систему», это повысит надежность сохранности Ваших данных.




Финал.
В следующем окошке будет выведена общая информация о установке системы, а также возможность сконфигурировать установку загрузчика. Обычно с этим проблем нет, особенно если Вы устанавливаете Linux на «голый» винчестер. Жмем «Установить» и откидываемся на спинку кресла



теперь наша ос установлена





приятного пользования


скачать ubuntu можно отсюда по этой ссылке :

http://old-releases.ubuntu.com/releases/natty/
Eternity вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.

 
 
vBCredits v1.4 Copyright ©2007 - 2008, PixelFX Studios
Рейтинг@Mail.ru