Старый 19.08.2015, 18:03   #1
Алисандра
Новичок
 
Аватар для Алисандра
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 1
По умолчанию Материнский капитал. Вопросы и ответы.

очень актуальная тема... находясь на другом форуме, вижу постоянно вопросы - а получу ли я капитал? а могу ли я? а можно ли? а как?... и тд. давайте разберемся вместе) будем рассматривать частые ситуации, ответы на них).
Начнем с частого)
Материнский капитал можно потратить ТОЛЬКО НА ЖИЛЬЕ. поясню - например, вы решили купить домик в деревне( станице, селе, городе), но домик то стоит на сотках ... 5, 7, 10 не важно. в свидетельстве на дом должны быть четко прописано - назначение жилое (и никакое больше), но есть еще и свидетельство на участок... т.е. дом с участком... немного опережу ход повествования - возникали вопросы - а почему мне отказали, не одобрили объект? из за незнания, девочки, незнания. Договор купли-продажи - особенно те, кто делали покупку сами, без агентства: покупаю дом с земельным участком за сумму 453 026 (сумма маткапа)... и отказ... хотя все документы в порядке. Материнский капитал можно потратить ТОЛЬКО НА ЖИЛЬЕ, т.е. вы не можете купить участок на эти деньги. дом - это жилье, участок - нет! выход - наилегчайший. правильно составить договор-купли продажи. покупаю дом с земельным участком за сумму 553 026, из них 100 000 р за земельный участок, 453 026 за жилой дом... тогда отказа вам не светит)
Алисандра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 18:05   #2
Алисандра
Новичок
Топик Стартер ТС
 
Аватар для Алисандра
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 1
По умолчанию Re: Материнский капитал. Вопросы и ответы.

Второй очень частый вопрос, особенно сейчас...
Материнский капитал ( что это такое описывать не буду, все и так знают) может получить ТОЛЬКО граждане РФ! часто видела вопросы - я гражданка другого государства, жду ребенка второго, живу в России, получу ли я капитал? НЕТ! Не получите! повторюсь - только граждане РФ. даже если "и муж местный, и даже если есть вид на жительство и еще чуть чуть и вот, и живем мы тут вообще уже 10 лет"... поэтому либо паспорт РФ получать, либо.. ну уже на ваш выбор.
Алисандра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 18:14   #3
Алисандра
Новичок
Топик Стартер ТС
 
Аватар для Алисандра
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 1
По умолчанию Re: Материнский капитал. Вопросы и ответы.

Материнский капитал и квартира. самая распространенная форма обналичивания маткапа. можно использовать при покупке строящегося жилья, можно на вторичку (сданный дом с свидетельством). если вы желаете купить в строящемся доме - застройщик должен строить по ФЗ-214, либо же договор ЖСК. тут смотреть надо документы у застройщика. все разрешения должны быть. земля ( что очень важно) должна быть по назначение - под строительство многоквартирного дома. Т.Е. если вы покупаете квартиру, а земля под ней под гаражи (по назначению) - ОТКАЗ!
Если берете вторичку - свидетельство на квартиру, кадастровый паспорт, техпаспорт. стандартный набор.
Алисандра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 16:55   #4
Olivka
Форумчанин
 
Аватар для Olivka
 
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Настроение: Blah
Репутация: 4
По умолчанию Re: Материнский капитал. Вопросы и ответы.

Очень полезная информация! Насколько я знаю, маткапитал можно суммировать? Т.е. вложить маткап и добавить н-ную сумму для того, чтобы купить жилье? много проблем с этим возникает? иможно ли вложить материнский капитал, как первый взнос по ипотеке?
Olivka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

 
 
vBCredits v1.4 Copyright ©2007 - 2008, PixelFX Studios
Рейтинг@Mail.ru